Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если выпивать стакан красного вина каждый день, то о визитах к стоматологу можно забыть раз и навсегда. И совсем не из-за того, что вскоре превратишься в алкоголика. Просто красное вино, как доказали итальянские исследователи, исключительно эффективно защищает зубы.

Ученым из университета Павиа удалось обнаружить, что вино содержит особое химическое вещество, которое блокирует разрушающее действие болезнетворных бактерий Streptococcus mutans. Причем не просто блокирует, но и препятствует их прикреплению к зубам.

Именно эти бактерии ответственны за возникновение кариеса. Они превращают сахарозу в молочную кислоту. В результате запускается процесс образования кислой среды и, как следствие, деминерализация зубов.

Открытие было сделано в ходе экспериментальной работы. Бактерии поместили в небольшое количество красного вина, где они полностью потеряли способность прикрепляться к зубам.

Ученые не собираются останавливаться на достигнутом и планируют создать на основе вина «зубные витамины». Конечно, можно защищать зубы при помощи самого благородного напитка. Но, во-первых, здесь присутствует риск заболеть алкоголизмом. А во-вторых, некоторые сорта вин содержат избыток сахара и кислот. Их употребление окажет на зубы прямо противоположный эффект.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK