Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

1. Питайся правильно

Забудьте про «сухомятку». Каждый день ешь суп, особенно полезен куриный. Поддержи свою иммунную систему: в меню должны быть килограммы свежих овощей и фруктов. Особенно полезны цитрусовые, яблоки (лучше антоновка), печеный картофель в мундире.

Пейте отвар шиповника – рекордсмена по содержанию витамина С. Не забывайте о луке и чесноке – они богаты фитонцидами. Из «живых» продуктов налегай на морскую жирную рыбу, печень и яичный желток. Все силы иммунной системы должны быть направлены на борьбу с инфекцией, твое дело – «подпитать» и помочь ей в этом.

2. Не забывай о гигиене

Во-первых, как можно чаще мой руки и умывайся. Не притрагивайся к носу, глазам и лицу грязными руками. Дома не забывай про влажную уборку, регулярно протирай пыль и проветривай комнаты.

Избегай многолюдных мест, особенно с плохой вентиляцией. Старайся не здороваться «по-мужски» – за руку. Полезно также приучить себя открывать входные двери не ладонью, а при помощи локтя. Помни, что на дверных ручках, как и на бумажных деньгах и чужих ладонях огромное количество вредных микробов.

Если у тебя появился насморк, пользуйся бумажным носовым платком. Причина проста: мокрый платок из ткани – это рай для микроорганизмов. Там им тепло, влажно и комфортно.

3. Не стесняйся – и сморкайся

Вирусы «входят» в организм и начинают размножаться в носу. Поэтому нужно очищать его от микробов. В этом помогут и промывания теплой соленой водой. Каждый день перед выходом на улицу не забывай смазывать носовые ходы оксолиновой мазью. Почаще полощи горло, можно тоже теплой соленой водой. Пей побольше горячих напитков, не допускай, чтобы «во рту пересыхало», то есть не оставляйте горло без естественной защиты.

Если ты куришь, постарайся бросить или свести количество сигарет до минимума – табачный дым раздражает дыхательные пути и снижает иммунитет.

4. Двигайся, отдыхай и не волнуйся

Старайся как минимум раз в день делать зарядку, почаще гуляй – в общем помни, что важна любая двигательная активность. Схема здесь простая: сердце начинает активно работать, кровообращение улучшается, организм укрепляется.

А еще веди размеренный образ жизни, соблюдай режим дня, больше отдыхай, спи не менее 8 часов – отдых нужен, чтобы поддерживать иммунитет в постоянном «рабочем» состоянии.

Помни, что сопротивляемость организма резко снижается при стрессе. Поэтому старайся избегать конфликтных ситуаций, поменьше общайся с неадекватными людьми и займись аутотренингом.

5. Просто грейся – снаружи и изнутри

Не переохлаждайся, одевайся по погоде, не стесняйся кутаться в шарф и одевать перчатки. Следи за тем, чтобы обувь всегда была сухой.

Побольше пей горячих напитков: чай с лимоном или молоком, травяные настои (мята, ромашка, каркадэ), отвар шиповника. Этим ты не только согреешься «изнутри», но и устранишь сухость слизистых оболочек, тем самым поможешь организму бороться с инфекцией.

Помни, что даже местное переохлаждение может быть опасно. Ученые доказали, что даже просто замерзший нос не может эффективно противостоять бактериям и вирусам.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK