Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Память – это, конечно, не мышца, но тренировать можно и ее. Для этого просто нужно изменить способ организации информации в голове.

Почему ты не помнишь, что ел позавчера на завтрак, но прекрасно помнишь еще со школы какие-нибудь неприличные стишки? Да и вообще, почему ты все время что-то забываешь и как от этого избавиться?

Телефонные номера

Почему ты забываешь: Да потому что они «коннектятся» только с кратковременной памятью, и удерживаются в голове не больше одной-двух минут. За это время ты, конечно, успеешь записать этот телефон в память мобильного. Но если его нет под рукой, как вспомнить номер?

Средство: Придумай для каждой цифры образ, связав его, например, с формой: 0 – круг, 1 – ручка, 2 – гусь, 4 – парус и т. п. Теперь с каждым телефоном ты сможешь связать историю типа «204 – гусь тянет круг на парусе».

Даты и годовщины

Почему ты забываешь: Даты часто трудно запомнить, потому что они слишком абстрактны, и тебе не к чему их привязать.

Средство: Привяжи день рождения к какой-либо внешней особенности человека. Например, человек с большим носом родился 21 декабря. Мысленно представь себе гуся (2), ручку (1), новогоднюю елку (декабрь) и «повесь» ему на нос.

Имена

Почему ты забываешь: Само знакомство с новыми людьми уже стрессовая ситуация для памяти: ведь ей и так нужно много чего запомнить, кроме имени.

Средство: Воспользуйся методом американского президента Франклина Рузвельта: представь, что имя человека большими буквами написано у него на лбу. Психологи также рекомендуют при знакомстве незаметно (в кармане или за спиной) вывести пальцем новое имя – мелкая моторика пальцев напрямую связана с мышлением и памятью.

Ключи

Почему ты забываешь: Мелкие повседневные детали мозгу помнить просто невозможно, да и не нужно. Потому для идентификации подобных случаев он использует обобщения, схемы. В примере с ключами вместо того, чтобы фиксировать все разрозненные места их нахождения, мозг просто выдает схему типа «ключи-комод».

Средство: Просто раз и навсегда отведи им место. Забить гвоздь и повесить крючок - простое дело. Пусть он находится прямо у двери. И приучи себя к правилу: не снимать обувь и не хватать пульт от телевизора, пока не водворил на место ключи. Пусть и у них тоже будет свой дом.

Пароли

Почему ты забываешь: «Имя моей собаки? Любимая книга?» То, что пароли с завидным постоянством вылетают из головы, закономерно: ведь когда ты их создаешь, мозг занят той основной задачей, которой ты занят.

Средство: Работай с ассоциациями. Если Google напоминает тебе о пароходном гудке, возьми пароль «пароход» или «труба». Механизм сработает, как только ты увидишь слово Google.

Коды

Почему ты забываешь: Когда ты получаешь код, твой мозг вводят в состояние стресса экспрессивные надписи: «запомните!», «не записывайте!», «будет заблокирована». Это и мешает памяти его запомнить.

Средство: Проще простого – запиши. Держи цифры кода в бумажнике или в мобильном. Но зашифруй его. Например, слово «каша», набранное на телефонной клавиатуре, задействует цифры 4-2-8-2. Так и запиши код – набрав слово, сразу вспомнишь.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK